2.2. Conception#

Objectifs

  • livrer des conceptions pour les projets IPI

  • acquérir collectivement l’expertise technique pour concevoir le jeu en IPI

  • acquérir individuellement l’expertise technique minimale comprendre la conception du jeu en IPI

  • valider des critères de programmations : évaluation formative et certificatives

  • Temps encadré : 12 séances.

  • Travail personnel 5 h

L’objectif de cette période de conception est que vous validiez les compétences de codage minimales de IPI et que vous produisiez des conceptions efficientes en vous appuyant sur ces compétences minimales et d’autres plus optionnelles que vous vous répartirez. Ainsi, vous pourrez travailler en groupe ou individuellement pendant les séances. Les évaluations de codage seront individuelles et les évaluations des documents de conception seront collectives.

Plusieurs ressources seront mises à votre disposition pour travailler en autonomie et des exposés thématiques de 20 minutes seront proposés par l’enseignant en début de séances. Il vous est conseillé d’écouter tous les exposés. Lorsque l’exposé vous concerne plus particulièrement, vous devez avoir pris connaissance des ressources avant l’exposé.

Le travail en groupe sera peu guidé. Nous vous laissons vous organiser et vous entraider. L’enseignant sera là pour vous aider à tout moment si vous avez des difficultés à vous organiser ou si les ressources ne sont pas assez claires (pour certaines c’est le cas, on ne comprend rien si on ne demande pas d’aide au prof).

Danger

L’évaluation des documents de conception est collective. Autrement dit tous les membres d’un même groupe recevront les mêmes points dans leur grille critériée. Pour simplifier on peut imaginer que tous les membres auront comme résultat l’évaluation de la moins bonne des conceptions du groupe. On attent ainsi que tout le monde collabore à tous les projet du groupe.

Voici le programme des 12 séances.

2.2.1. Séance 1 (2.2)#

Exposé thématique : Le document de conception

Travail étudiant :

  • Vous êtes répartis en groupe de 4 élèves en fonction de vos cahiers des charges.

  • Vous devez ensuite vous partager le travail de recherche… Qui va s’intéresser à quelles ressources?

  • Vous prenez connaissances des ébauches de conception des autres membres du groupe.

  • travail individuel sur les compétence de codage

Évaluation / livrable : néant

2.2.2. Séance 2 (3.1)#

Exposé thématique : Représentation des données

Travail étudiant : Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

Évaluation / livrable :

  • Cahier des charges v1.0 au format PDF

2.2.3. Séance 3 (3.2)#

Exposé thématique : Types abstraits de données

Travail étudiant : Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

Évaluation / livrable :

  • Évaluation formative « représentation des données »

2.2.4. Séance 4 (4.1)#

Travail étudiant : Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

Évaluation / livrable : Rattrapage évaluation formative « représentation des données »

2.2.5. Séance 5 (4.2)#

Exposé thématique : La boucle de simulation

Travail étudiant : Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

Évaluation / livrable : Évaluation formative « TAD »

2.2.6. Séance 6 (5.1)#

Exposé thématique : L’interface utilisateur en IPI

Travail étudiant : Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

Évaluation / livrable : Évaluation certificative « TAD »

2.2.7. Séance 7 (5.2)#

Exposé thématique : Détection et gestion des collisions

Travail étudiant :

  • Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

  • Élaboration simultanée des documents de conception

Évaluation / livrable : Rattrapage évaluation certificative « TAD »

2.2.8. Séance 8 (6.1)#

Exposé thématique : Persistance des données, accès aux fichiers

Travail étudiant :

  • Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

  • Élaboration simultanée des documents de conception

Évaluation / livrable : Évaluation formative sur la boucle de simulation

2.2.9. Séance 9 (6.2)#

Travail étudiant :

  • Travail individuel sur les ressources, mise en commun.

  • Élaboration simultanée des documents de conception

Évaluation / livrable : Évaluation certificative sur la boucle de simulation

2.2.10. Séance 10 à 12 (7.1,7.2,7.3)#

Travail étudiant :

  • Validations des principes de conceptions retenus.

  • Élaboration simultanée des documents de conception

Évaluation / livrable : 4 Conceptions Finalisées au format PDF (avant la séance 9.1).